От Кувейта до Лондона

Очень насыщенно прошёл 2012 год для казахстанских спортсменов, занимающихся стендовой стрельбой. Декабрь – время подводить итоги. Ниже предлагаем вам короткую статистику – результаты наших стендовиков на международных соревнованиях.
Итак, в начале 2012 года, с 11 по 22 января, в городе Доха (Катар) был проведён XII чемпионат Азии. Лучший результат показала Ангелина Мищук в упражнении «круглый стенд». Спортсменка заняла третье место (91 из 100), тем самым завоевав лицензию на Олимпийские игры в Лондоне. В общекомандном зачёте казахстанки стали вторыми (А. Мищук, Ж. Айдарханова, Э. Акчурина).
В то же время в упражнении «круглый стенд» 3-е место среди юниоров занял Василий Стручаев (137 из 150). В упражнении «траншейный стенд» 2-е место среди юниоров завоевал Александр Фдоров (116 из 150). В упражнении «круглый стенд» в общекомандном зачёте команда в составе Василия Стручаева, Александра Мухамедиева, Давида Почивалова заняла 2-е место среди юниоров.

С 27 февраля по 5 марта в городе Никосия (Кипр) был проведён Гран-при Кипра. От ЦОПа приняли участие четыре спортсмена. Лучшим результатом среди женщин стало 3-е место Ангелины Мищук (94 из 100) в упражнении «круглый стенд».

С 19 по 26 марта в Кувейте состоялся Гран-при Кувейта.
В упражнении «траншейный стенд» первой среди женщин стала Мария Дмитриенко (68 из 75). А в упражнении «круглый стенд» – Ангелина Мищук (70 из 75). Эльвира Акчурина «на круге» заняла четвёртое место (67 из 75).

На Олимпийских играх в Лондоне, состоявшихся в период с 27 июля по 12 августа Ангелина Мищук стала девятой с результатом 66 из 75 мишеней.
С 1 по 12 сентября в Казани (Россия) наши спортсмены приняли участие в чемпионате мира среди студентов. В упражнении «траншейный стенд» в общекомандном зачёте команда в составе А. Давыдовой, М. Дмитриенко, О. Ставицкой заняла 3-е место среди женщин. В упражнении «круглый стенд» в общекомандном зачёте – 2-е место (Э. Акчурина, А. Мищук, Ж. Айдарханова).
В общекомандном зачёте в упражнении «дубль-трап» наши спортсмены стали третьими среди мужчин (М. Коломоец, В. Хасянов, А. Могилевский).
Лучший результат в личном зачёте показала Анастасия Давыдова (88 из 100). И заняла 2-е место.

Впереди новый год и новые соревнования. Пожелаем же нашим спортсменам много новых побед!