Чемпионат Азии в Астане

С 3 по 14 августа в Казахстане прошло несколько престижных стрелковых турниров. Во второй раз за историю независимости и первый раз в Астане Казахстан принял чемпионат Азии по стендовой стрельбе. Впервые в истории мирового стрелкового спорта прошёл турнир 5 Stand Global Championship. Идею и протокол нового соревнования разработала Казахстанская федерация спортивной стрельбы.

Соревнования проводились в Астане с 3 по 14 августа 2017 года на стрельбище Target Sgooting Club.

В чемпионате приняли участие стрелки из более 30 стран мира. Участники соревновались по классическим олимпийским дисциплинам: скит, трап и дубльтрап, а также по тестовым дисциплинам: микс-скит, микс-трап.

Судейский состав интернациональный – арбитрами выступили представители семи различных государств.

На открытии соревнований присутствовали Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта Республики Казахстан, президент Казахстанской федерации стендовой стрельбы (KFSS), Умирзак Шукеев, председатель правления АО «Самрук-Қазына» и шейх Али бин Абдулла Аль-Халифа, президент Азиатской стрелковой конфедерации (ASC), шейх Сальман Сабах Аль-Салем Аль-Хамуд Аль-Сабах, министр и президент гражданской авиации Кувейта, почётный президент Азиатской стрелковой конфедерации (ASC).

stend3

Казахстанскими спортсменами были показаны следующие результаты:

7-й чемпионат Азии

Упражнение траншейный стенд, категория женщины

В личном первенстве 3-е место заняла спортсменка Мария Дмитриенко (мсмк) с результатом 66 из 75. Командное 3-е место заняли спортсменки в составе Марии Дмитриенко, Анастасии Давыдовой, Сарсенкуль Рысбековой.

Упражнение круглый стенд, категория мужчины

С результатом 118 из 125 серебряную медаль завоевал Александр Ещенко (мсмк). В командном зачёте наша мужская сборная в составе Александра Ещенко, Владислава Мухамедиева и Виталия Куликова заняла 2-е место.

Упражнение круглый стенд, категория женщины

Казахстанские спортсменки Ольга Панарина, Анастасия Молчанова, Асем Орынбай в командном зачёте с результатом 185 из 225 мишеней завоевали бронзовую медаль чемпионата.

В тестовой дисциплине микс-скит Владислав Мухамедиев и Ольга Панарина заняли 3-е место, уступив командам из Индии и Китая.