Золотая проверка перед Азиадой

В период с 19 по 30 июля в городе Тодди (Италия) состоялись международные турниры по стендовой стрельбе Emirates Italian Open Shotgun GREEN CUPи HH SHEIKHA FATIMA BINT MUBARAK WOMENS INTL. SHOOTING CHAMPIONSHIP, где приняли участие более двухсот спортсменов из 20 стран мира. Результаты казахстанских стрелков очень впечатляющие!

Особенно порадовала Сарсенкуль Рысбекова, которая в упражнении «трап», будучи спортсменкой-юниоркой, завоевала серебряную медаль во взрослой категории среди женщин!

Безусловно, высокие достижения наших спорт- сменов, особенно в преддверии Азиатских игр, которые вот-вот начнутся в городе Джакарта (Индонезия), – результат упорной подготовки. Но немаловажную роль играет и общий настрой команды, ориентированный на победу, а также всесторонняя государственная поддержка. Так, спортсмены и тренеры профессионального президентского клуба «Астана» выражают особую благодарность Фонду развития туризма и спорта Республики Казахстан, президенту общественного объединения «Казахстанская федерация спортивной стрельбы» Арыстанбеку Мухамедиулы за неоценимую помощь в развитии спорта высших достижений и профессиональных клубов.

Но вернёмся к соревнованиям в Италии, являющимся для спортсменов национальной сборной команды Казахстана основным этапом подготовки к 18-м летним Азиатским играм.

Основной костяк сборной Казахстана составили спортсмены профессионального президентского клуба «Астана»: Александр Ещенко, Андрей Фролов, Ольга Панарина, Асем Орынбай, Ангелина Мищук, Мария Дмитриенко, Сарсенкуль Рысбекова, Анастасия Давыдова, Максим Коломоец, а также спортсмен специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва стрелковых и смежных видов спорта Южно-Казахстанской области (СДЮШОР по С и СВС ЮКО) Александр Мухамедиев.

На этих клубных соревнованиях казахстанские стрелки завоевали четыре медали: одно «золото» и три «серебра».

ximg554

В упражнении «дубль-трап» Мария Дмитриенко вошла в финальную шестёрку и завоевала золотую медаль среди женщин, опередив итальянскую спорт- сменку Софию Маглио («серебро») и стрелка из Индии Шреаси Синг («бронза»).

ximg555

В упражнении «трап» Сарсенкуль Рысбекова, являясь юниоркой, боролась за медаль среди титулованных спортсменок мира и завоевала серебряную медаль с результатом 117/125 очков среди женщин, уступив спортсменке итальянского клуба Иеззе Алессие при перестрелке за первое место. «Бронза» также досталась итальянке – Пинтор Гиулие.

В упражнении «трап» среди женщин в командном зачёте Мария Дмитриенко, Анастасия Давыдова, Сарсенкуль Рысбекова завоевали серебряную медаль.

ximg556

В упражнении «скит» среди юниоров Александр Мухамедиев завоевал серебряную медаль с результатом 117/125 очков, уступив одно очко спортсмену Матиасу Мартинесу, выступающему за китайский клуб.

В упражнении «скит» среди мужчин Александр Ещенко вошёл в финал с результатом 122 /125 очков и в финальном зачёте занял 5-е место.

Администрация ОО «Казахстанская федерация спортивной стрельбы»